Posted 1 октября 2014,, 14:54

Published 1 октября 2014,, 14:54

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

СКР предъявил обвинение бойцу батальона "Днепр" в убийствах украинцев

1 октября 2014, 14:54
Как уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, боец батальона "Днепр" Сергей Литвинов арестован и в ближайшее время будет этапирован в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы. По показаниям Литвинова, он "лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь всего лишь анонимными доносами", добавил Маркин.

МОСКВА, 1 октября. Следственный комитет России предъявил обвинение бойцу батальона "Днепр" Сергею Литвинову в убийствах мирных граждан на Юго-Востоке Украины. Об этом заявил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, Литвинов уже арестован и в ближайшее время будет этапирован в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

По показаниям Литвинова, он "лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь всего лишь анонимными доносами", добавил Маркин.

"За совершение убийств этот боец получал денежное вознаграждение, выдаваемое его руководством "из средств Игоря Коломойского", - сообщил представитель СКР.

Он заверил, что Литвинов "сам пришел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы поступить в одну из больниц".

Маркин также прокомментировал сообщения о массовых захоронениях под Донецком.

"По показаниям подростка, которого под угрозами заставили рассказать о том, кто был в составе ополченцев или мог их поддерживать, этих людей убили без суда и следствия, предварительно подвергнув их истязаниям. Причем характер и почерк убийств, совершаемых боевиками нацгвардии и "Правого сектора", схож и с другими подобными преступлениями, которые подробно описал в своих показаниях рядовой батальона "Днепр" Сергей Литвинов", - сказал Маркин, добавив, что "для тех, у кого есть сомнения, кто же все-таки причастен к этим убийствам, у Следственного комитета есть неопровержимые доказательства в виде показаний свидетелей и соответствующих экспертиз, которые прямо указывают на то, что это преступление было совершено боевиками нацгвардии и "Правого сектора"".

Маркин напомнил, что информацию о преступлениях и улики СКР получает от непосредственных очевидцев этих преступлений, а именно от беженцев. Более 60 тыс. из них было допрошено в уголовно-процессуальном порядке, потерпевшими признано более 12 тыс. человек.