Posted 1 октября 2014,, 15:25

Published 1 октября 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

ФМС РФ: Несмотря на перемирие на Украине, беженцы продолжают прибывать

1 октября 2014, 15:25

ЖЕНЕВА, 1 октября. На территорию России прибыли и остались 880 тыс. украинских беженцев. Из них около 160 тыс. человек получили временное убежище. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы ФМС России Николай Смородин в Женеве.

"В июне текущего года обращения граждан Украины за защитой и помощью приобрели массовый характер. В настоящее время в России находятся 2,6 млн украинцев, в прошлом году было 1,6 млн", - отметил Смородин.

"Всего в территориальные органы ФМС России с начала года обратились для определения правового статуса 380 тыс. граждан Украины, принято около 200 тыс. ходатайств о признании беженцем или заявлений о предоставлении временного убежища в России,158 тыс. граждан Украины предоставлено временное убежище", - добавил Смородин.

Между тем, несмотря на объявленное перемирие на Украине, в Россию продолжают прибывать граждане, подчеркнул представитель ведомства. По имеющимся у него данным, "от 2 до 2,5 тыс. человек в день". "До 3 тыс. выезжают, но они выезжают как челноки: приехали, посмотрели, все разрушено, они возвращаются. На сегодняшний день больше прибывают к нам, чем уезжают от нас, - сообщил Смородин. - Если ситуация будет складываться таким же образом, то, по нашим прогнозам, еще до 400 тыс. человек до конца года могут покинуть территорию Юго-Востока Украины".

По сравнению с прошлым годом, число украинцев, приехавших в Россию, выросло более чем в полтора раза, заключил он

Ранее, по данным на конец сентября, в России находилось около миллиона украинских беженцев. Об этом заявлял начальник управления ФМС по Ростовской области Виктор Солодовников.