Posted 1 октября 2014,, 15:25

Published 1 октября 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Кэмерон намерен бороться с институтами ЕС

1 октября 2014, 15:25

ЛОНДОН, 1 октября. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал решительно бороться с институтами Евросоюза, сообщает DW со ссылкой на выступление премьера на съезде Консервативной партии в Бирмингеме в среду.

Кэмерон также сообщил, что в случае его переизбрания он вернет Лондону полномочия от Брюсселя, в частности, в сфере миграционной политики.

"Что касается права на свободный выбор места жительства в любой из стран ЕС, то обещаю вам, что я добьюсь того, что нужно Великобритании", - заверил Кэмерон делегатов съезда. Он заявил, что сделает ограничение иммиграции из других стран Евросоюза одной из ключевых тем своих переговоров с Брюсселем.

На случай победы на выборах 7 мая 2015 года Дэвид Кэмерон также обещал провести в 2017 году референдум о целесообразности дальнейшего пребывания Великобритании в составе ЕС.

Британский премьер отметил, что не станет особенно переживать в том случае, если его страна выйдет из состава ЕС. По словам Кэмерона, он испытывает в тысячу раз более сильные чувства по отношению к "нашему Соединенному Королевству", чем по отношению к Евросоюзу. Он добавил, что сокрушительной новостью для него стало бы известие об отделении Шотландии от Великобритании в результате референдума 18 сентября. Что же касается отношений с Евросоюзом, то это лишь дело "важного прагматизма", заметил Кэмерон.