Posted 1 октября 2014,, 17:30

Published 1 октября 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Amnesty International призывает власти КНР освободить всех задержанных на митинге в Гонконге

1 октября 2014, 17:30

ПЕКИН, 1 октября. Правозащитники из Amnesty International требуют от китайских властей немедленно и безусловно освободить всех лиц, задержанных за мирные попытки продемонстрировать поддержку демократическим протестам в Гонконге.

"Атака на активистов в Китае только подтверждает беспокойство правозащитников и объясняет, почему так много людей в Гонконге опасаются растущего вмешательства со стороны Пекина во внутренние дела своего города", - заявила Amnesty International.

По меньшей мере 20 человек были задержаны полицией в нескольких городах Китая за последние два дня: за публикацию в Интернете фотографий с посланиями поддержки протестующим, за бритье голов в знак солидарности, или за планы ехать в Гонконг для участия в протестах.

Еще 60 человек были вызваны властями на допросы, известные как "приглашение на чай", сообщают правозащитники.

"Китайские власти должны немедленно освободить всех лиц, находящихся под стражей за мирное выражение своей поддержки протестующим в Гонконге", - требуют в Amnesty International.

Китайские государственные цензоры пытались блокировать любые упоминания в Интернете о демократических протестах.

Между тем тысячи людей по-прежнему занимают части Гонконга, чтобы требовать расширения избирательной реформы.

По мнению правозащитников, излишнее применение слезоточивого газа и перцового аэрозоля полицией противоречит самой сущности мирного протеста и только провоцирует выход еще большего количества людей на улицы.

"Гонконгская полиция должна проявлять сдержанность в своей реакции на продолжающийся протест. Amnesty International призывает полицию не идти по пути их коллег с материкового Китая. Правоохранители должны уважать право на свободу мирных собраний и выражения мнений", ­- заявили правозащитники.