Posted 1 октября 2014,, 16:34

Published 1 октября 2014,, 16:34

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Лев Пономарев: Законопроект о лишении свободы за употребление наркотиков - популистский

1 октября 2014, 16:34

МОСКВА, 1 октября. Лидер движения "За права человека" и член "Московской Хельсинкской группы" Лев Пономарев называет готовящийся законопроект о лишении свободы для лиц, употребивших наркотики, "популистским".

"Наркомания – это болезнь, и теперь предлагается больных людей считать преступниками", – приводит слова Пономарева правозащитная организация "МХГ".

По словам Пономарева, если законопроект пройдет правительство и Госдуму, то правозащитники обжалуют его в Конституционном суде.

Напомним, сегодня стало известно, что депутат Госдумы Олег Нилов от фракции "Справедливая Россия" подготовил законопроект, который вносит изменения в Уголовный кодекс РФ, ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Кодекс об административных правонарушениях и ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". Согласно проекту закона, лица, употребившие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, с диагностированной наркоманией будут наказываться лишением свободы на срок от 4 до 6 месяцев.

Подробнее читайте здесь.