Posted 1 октября 2014,, 16:55

Published 1 октября 2014,, 16:55

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Словакия намерена обратиться к ЕС, если поставки российского газа продолжат снижаться

1 октября 2014, 16:55
"Сегодня словацкий импортер газа SPP зарегистрировал падение объемов поставляемого газа на 50%... если снижение поставок газа продолжится, Словакия готова поднять вопрос об этом на высшем уровне в рамках Евросоюза, - заявил сегодня премьер-министр этой страны Роберт Фицо. - Российская сторона говорит о технических проблемах, о необходимости заполнения хранилищ на зимний период. Я уже использовал это выражение и использую его вновь: газ превратился в инструмент политической борьбы".

БРАТИСЛАВА, 1 октября. Если снижение поставок газа из России продолжится, Словакия вынесет этот вопрос на высший уровень Евросоюза. Об этом заявил словацкий премьер Роберт Фицо.

"Сегодня словацкий импортер газа SPP зарегистрировал падение объемов поставляемого газа на 50%", - цитирует Фицо DW.

По его словам, недостачу компенсировали закупками за наличные на западных рынках. Фицо также заверил, что SPP будет и впредь обеспечивать бесперебойную поставку газа всем своим клиентам - от домашних хозяйств до крупных компаний.

Премьер Словакии отметил, что в случае необходимости страна может получать газ в реверсном режиме из Чехии и Австрии.

Вместе с тем, подчеркнул он, "если снижение поставок газа (из России - прим. ред.) продолжится, Словакия готова поднять вопрос об этом на высшем уровне в рамках Евросоюза", передает РИА "Новости".

Напомним, 19 сентября SPP зафиксировала сокращение поставок газа из России, поставляемого через территорию Украины, примерно на 25%, 16 сентября — также на 25%. В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер пояснял, что заявления европейских потребителей о недопоставках газа касаются лишь дополнительных объемов, а контрактные обязательства "Газпром" полностью выполняет. Заявки потребителей сверх контрактных объемов "Газпром" удовлетворять не обязан. Миллер добавил, что компания перед холодной зимой активно закачивает газ в российские ПХГ, после чего сможет удовлетворить и дополнительный спрос Европы.

Фицо, однако, со скепсисом отнесся к объяснениям "Газпрома".

"Российская сторона говорит о технических проблемах, о необходимости заполнения хранилищ на зимний период. Я уже использовал это выражение и использую его вновь: газ превратился в инструмент политической борьбы", - считает словацкий премьер.