Posted 1 октября 2014,, 17:40

Published 1 октября 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

The Guardian: Россия обсудит с КНДР проблему прав человека, борьбу с нацизмом и ядерную программу Пхеньяна

1 октября 2014, 17:40

МОСКВА, 1 октября. Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен прибыл в Москву на первом этапе своего десятидневного визита, в ходе которого будет рассмотрена двухсторонняя повестка дня, включающая "борьбу с героизацией нацизма", дорожную безопасность и ядерную программу Пхеньяна. Об этом пишет издание The Guardian (перевод Inopressa).

Как отмечает журналист британского издания Шон Уокер, Россия стала больше смотреть "на Восток" после того, как отношения с Западом испортились из-за украинского кризиса. При этом, отмечает Уокер, неясно, как КНДР и Россия будут обсуждать проблему прав человека.

"У КНДР - одна из самых худших в мире репутаций в вопросе прав человека. В то же время российская либеральная оппозиция, переживающая трудный период, часто высказывает опасения, что Владимир Путин ведет страну по "пути Северной Кореи", введя ряд ограничительных законов, с тех пор как он был избран президентом на третий срок в 2012 году", - указано в статье.

Он также обращает внимание на то, что Россия - это единственная крупная мировая держава, которая наряду с Китаем сохраняет тесные отношения с КНДР.

Напомним, что сегодня глава МИД КНДР встречается со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Министры рассмотрят актуальные проблемы двустороннего сотрудничества, включая вопросы активизации политического диалога и торгово-экономического взаимодействия,а также обменяются мнениями по ситуации на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии в целом.

Добавим, что визит северокорейского министра продлится до 10 октября.