Posted 1 октября 2014,, 18:50

Published 1 октября 2014,, 18:50

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Представитель Великобритании в ПАСЕ отговаривает Украину от вступления в НАТО

1 октября 2014, 18:50

СТРАСБУРГ, 1 октября. Украина не должна вступать в НАТО, чтобы не провоцировать Россию на военные действия. Об этом во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европе сообщил представитель делегации Великобритании Эдвард Лейс, сообщает УНН.

"Мы должны все же признать, что мы на западе, НАТО и США вызвали эту проблему, поскольку попытались воспользоваться преимуществом Запада и закрепится на позициях в нескольких сотнях километров от Москвы. Единственное здесь решение для Украины не вступать в НАТО и все должно быть сбалансировано также со стороны Евросоюза договором о свободной зоне торговли с Россией. Это единственное решение", - сказал он.

Лейс объяснил свои аргументации особенностью исторических событий, которые происходили на Украине, в частности нахождение частей Украины в составе различных империй, а также так называемые гонения других народов.

"Это очень сложная проблема, которая уходит корнями в историю", - отметил он.

В то же время британский парламентарий отметил, что нынешняя ситуация на Украине является "не только проблемой Путина, поскольку все российские лидеры говорили, что они не допустят чтобы Украина стала членом НАТО".