Posted 1 октября 2014,, 20:18

Published 1 октября 2014,, 20:18

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Американец осужден на 30 лет за попытку взорвать бомбу в Рождество

1 октября 2014, 20:18

СЕЙЛЕМ, 2 октября. Американец сомалийского происхождения, проживавший в Орегоне, был приговорен в среду к 30 годам тюрьмы по обвинению в "заговоре с целью взорвать елку на Рождество" на городской площади Портленда четыре года назад, сообщает "Российская газета". Прокуроры просили 40-летний срок для Мохамеда Мохаммуда, 23 лет, однако судья дал ему на 10 лет меньше.

Мохаммуд был арестован 26 ноября 2010 года, сразу после того, как нажал на кнопки клавиатуры на телефоне, что, по его замыслу, должно было взорвать массивный грузовик с бомбой и убить как можно большее число людей, которые собрались на ежегодном рождественском мероприятии на площади. Но бомба оказалась поддельной. Ее предоставили несостоявшемуся террористу тайные агенты ФБР, выдававшие себя за вербовщиков "Аль-Каиды".

Тайные агенты "подружились" с Мохаммудом, узнав, что он писал заметки для онлайн-журнала джихадистов и обменивался электронными письмами с террористами. Присяжные отвергли требования защиты оправдать Мохаммуда в связи с тем, что сотрудники ФБР "ввели его в заблуждение".

Защита безуспешно пыталась инициировать новое судебное разбирательство. В свою очередь главный прокурор подчеркнул, что Мохаммуд, бывший студент университета штата Орегон, никогда не колебался в своей готовности убить людей в тот день.