Posted 1 октября 2014,, 20:28

Published 1 октября 2014,, 20:28

Modified 31 января, 00:20

Updated 31 января, 00:20

Проникший в Белый дом американец не признал себя виновным

1 октября 2014, 20:28

ВАШИНГТОН, 2 октября. Ветеран войны в Ираке Омар Гонзалес, который 19 сентября перелез забор Белого дома, не признал себя виновным в федеральном суде, передает Reuters.

Суд поставил отправить Гонзалеса , страдающего от посттравматического стрессового расстройства, на психиатрическую экспертизу, хотя его защита выступила против этого. Адвокат Дэвид Бос заявил, что клиент психически вменяем, поэтому экспертиза не ребуется.

Гонсалес был задержан в Восточном зале Белого дома, который используется для проведения торжественных мероприятий и приемов. После задержания в его машине обнаружили 800 патронов, два топора и мачете. «Такое большое количество оружия и боеприпасов показывает, что Гонзалес представляет опасность для президента», – заявил на суде прокурор и выступил против освобождения техасца под залог.

В июле Гонзалеса арестовали за неосторожную езду в Вирджинии. Тогда в его машине нашли 11 единиц оружия, включая дробовик, пистолет и снайперскую винтовку, а также карту Вашингтона, на которой был отмечен Белый дом. В тот раз его освободили под залог, сообщил федеральный прокурор Дэвид Муд. Повторно Гонзалеса задержали в августе во время прогулки вдоль южного забора Белого дома. На поясе у него обнаружили топор, но арестовывать не стали.