Posted 1 октября 2014,, 23:28

Published 1 октября 2014,, 23:28

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Президент Аргентины сменила главу Центробанка

1 октября 2014, 23:28

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 октября. Президент Аргентины Кристина Киршнер отправила в отставку главу Центрального банка Хуана Карлоса Фабрегу, передает РБК. Ранее президент публично раскритиковала главу Центробанка, поэтому он сам стал инициатором отставки.

Новым президентом Центробанка Аргентины Киршнер назначила Алехандро Ваноли, который до этого работал председателем Национальной комиссии по ценным бумагам.

Фабрега получил назначение в Центробанк в ноябре прошлого года, в декабре аргентинский сенат официально утвердил его в должности. В Аргентине за время пребывания Фабреги на посту президента Центробанка обострился долговой кризис. Верховный суд США обязал страну выплатить $1,33 млрд владельцам аргентинских облигаций, которые отказались от сокращения выплат в рамках реструктуризации.

Из-за возникающих трудностей при погашении задолженности и отсутствия компромисса с частью кредиторов Аргентина рискует оказаться в ситуации, квалифицируемой как дефолт. Кроме того, кредиторы предложили наложить на южноамериканскую страну ежедневный штраф в размере $50 тыс. В случае если Аргентина не пойдет на уступки, также предлагается наложить ряд санкций, например, запрет на ведение дел с американскими банками.