Posted 1 октября 2014,, 23:48

Published 1 октября 2014,, 23:48

Modified 31 января, 00:20

Updated 31 января, 00:20

Американец, у которого диагностировали Эболу, контактировал с детьми

1 октября 2014, 23:48

ОСТИН, 2 октября. Житель штата Техас, у которого диагностировали лихорадку Эбола, контактировал с детьми школьного возраста, сообщает Reuters со ссылкой на губернатора штата Рика Перри.

По его словам, власти способны предотвратить распространение опасного вируса, а риск вспышки эпидемии в штате он оценил как «минимальный». Кроме того, представитель канадского агентства по здравоохранению Грег Тейлор сообщил, что американец вернулся в Техас из Либерии транзитом через Брюссель.

Пресс-секретарь пресвитерианской больницы в Далласе, где находится инфицированный мужчина, заявил, что житель Техаса находится в тяжелом состоянии.

Пациент, имя которого не сообщается, обратился за помощью 20 сентября, через шесть дней после возвращения в Техас из Либерии. Через два дня мужчину отправили из больницы в Далласе домой. Перед выпиской ему дали с собой лекарства.

Руководство больницы начало расследование, почему пациента со смертельным заболеванием выпустили из госпиталя. При этом у врачей, к которым поступил американец, вируса не обнаружено, но они пока находятся в карантине.

По информации ВОЗ, общее число заболевших лихорадкой Эбола в пяти западноафриканских странах (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Сенегал) составляет 7178 человек, из них 3338 умерли.