Posted 2 октября 2014,, 02:13

Published 2 октября 2014,, 02:13

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

США и союзники нанесли не менее пяти авиаударов по боевикам ИГ в Сирии

2 октября 2014, 02:13

ДАМАСК, 2 октября. ВВС США и их союзников в среду нанесли не менее пяти воздушных ударов по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в районе сирийского города Айн-эль-Араб, сообщил Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

Согласно сообщению, в результате авиаударов были уничтожены восемь боевиков и один танк, передает "Интерфакс".

Исламисты уже в течение двух недель пытаются захватить этот расположенный вблизи границы с Турцией город с преимущественно курдским населением.

В сообщении отмечается, что оборона города является для курдов "делом жизни или смерти", поэтому, несмотря на перевес противника в численности и вооружениях, курды отказались покинуть Айн-эль-Араб. "Существуют серьезные опасения в способности сопротивления со стороны курдов, поскольку боевики ИГ применяют в ходе наступления танки и другое тяжелое вооружение", - говорится в сообщении.

Представитель курдского сопротивления в свою очередь заявил, что курды обратились к международной коалиции против ИГ с просьбой о нанесении авиаударов по боевикам.

"Мы пытаемся отбросить исламистов-радикалов от города с помощью авиаударов коалиции. Они являются нашими общими врагами", - сказал он.

США объявили о начале бомбардировок "Исламского государства" в Сирии 23 сентября. По данным СМИ, в операции также участвуют Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.