Posted 2 октября 2014,, 09:39

Published 2 октября 2014,, 09:39

Modified 31 января, 00:20

Updated 31 января, 00:20

ООН обвиняет власти Ирака в гибели мирных жителей при ведении операций против ИГ

2 октября 2014, 09:39

БАГДАД, 2 октября. Власти Ирака и союзные вооруженные группировки нарушали нормы международного права при ведении военной операции против боевиков ИГ; их действия привели к жертвам среди гражданского населения.

Как сообщает Reuters со ссылкой на доклад ООН, при этом боевики ИГ могут быть призваны к ответственности за совершение военных преступлений и преступлений против человечности.

Доклад ООН был подготовлен на основании около 500 свидетельств. В частности, сообщается, что боевики ИГ прибегали к массовым казням мирного населения, похищениям женщин и детей, использовали пленников как рабов, схваченных детей использовали в боевых целях.

Напомним, ранее сообщалось, что иракские силовики вернули контроль над 16 населенными пунктами провинции Дияла к северо-востоку от столицы страны. В ходе операции были ликвидированы более 100 боевиков экстремистской группировки ИГ.

Силы безопасности освободили 16 деревень в районе Хамрейн, Эс-Судур, Эль-Харуания, Эш-Шухани и Эс-Суфра. Разминировано порядка 50 самодельных взрывных устройств. Не менее 125 семей вернулись в свои дома, которые они были вынуждены оставить после оккупации населенных пунктов боевиками ИГ.

Иракская авиация также провела массированный авиарейд к северо-западу от административного центра провинции Бабиль, города Эль-Хилла. Там были ликвидированы пять баз боевиков, убиты порядка 70 экстремистов.