Posted 2 октября 2014,, 10:19

Published 2 октября 2014,, 10:19

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Путин призвал активнее использовать в торговле с другими странами рубли

2 октября 2014, 10:19

МОСКВА, 2 октября. Президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет активнее внедрять национальные валюты в торговле с экономическими партнерами.

"Недавно российская компания "Газпром нефть" осуществила в Китай пробную поставку нефти за рубли. В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами, при осуществлении прочих внешнеторговых расчетов как с Китаем, так и с другими странами", - приводит слова Путина "Интерфакс".

По мнению президента РФ, в использовании национальных валют есть механизм снижения рисков, а также новые перспективы для участников экономической деятельности.

Ранее сообщалось, что если Китай снимет ограничения по валютным операциям для контрагентов России, страны смогут перевести около половины торгового оборота в юани и рубли. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

По его словам, переход на расчет национальными валютами зависит от реализации плана по либерализации валютного курса Китая. Таким образом, сроки реализации планируемого перевода торгового оборота зависят от того, как быстро китайские власти смогут реализовать свою дорожную карту.