Posted 2 октября 2014,, 10:59

Published 2 октября 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Более 1 тыс. 600 школьников подписали петицию за возврат программы по обмену FLEX

2 октября 2014, 10:59

МОСКВА, 2 октября. 1 тыс. 633 российских школьника просят правительство вернуть возможность участвовать в международной образовательной программе по обмену Future Leaders Exchange (FLEX), благодаря которой они могли год учиться в США бесплатно, так как она финансируется Штатами. Старшеклассники подписали свою просьбу на сайте onlinepetition.ru.

"Уважаемые представители правительства России! Пожалуйста, верните нам FLEX! Вы знаете то чувство, когда рушатся мечты? Нет? А мы сегодня ощутили, что такое быть униженным и расстроенным, что такое потерять шанс вырваться в мир, познать жизнь и просветить себя. У нас отобрали то, ради чего мы горбились вечерами над тетрадями, напрягая мозги и память", - отмечается в петиции.

Авторы считают, что нужно "лучшим представителям русской молодежи в наше политически напряженное время показать простым американцам, какие мы культурные, талантливые, просвещенные, самобытные". "Далеко не каждая семья в состоянии заплатить большие деньги за обучение своего ребенка. Поэтому программу FLEX нужно поддержать", - заключается в обращении.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что российское правительство приняло решение о полном выходе из Future Leaders Exchange.

О полном отказе от программы рассказали газете "Коммерсант" источники в МИД РФ: "Это окончательное решение, а не просто временная заморозка". При этом лишь днем ранее представители ведомства заявляли, что Россия приостанавливает участие в школьном обмене на 2015-2016 годы, соответствующая нота была вручена американским дипломатам.

Подробнее об этом читайте здесь.