Posted 2 октября 2014,, 11:46

Published 2 октября 2014,, 11:46

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Юнкер: Все будущие члены ЕК доказали свою профпригодность

2 октября 2014, 11:46

БРЮССЕЛЬ, 2 октября. Все кандидаты на посты членов ЕК успешно доказали свою компетентность, считает новый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Избранный председатель Юнкер считает, что все кандидаты уже сумели убедительно продемонстрировать свою компетентность и приверженность ЕК", — цитирует РИА "Новости" слова пресс-секретаря ЕК Мины Андреевой.

В понедельник евродепутаты начали заслушивать кандидатов на 27 постов в новой Еврокомиссии. Во время трехчасовых слушаний депутаты ЕП проверяют компетенцию и эрудицию будущих еврочиновников.

Юнкер серьезно переформатировал будущую комиссию и перераспределил задачи и функции ее членов. В новой комиссии оказались семь экс-премьеров.

Франции отдана экономика, Великобритании – финансы, Италии – внешняя политика, что связано с особой заинтересованностью соответствующих правительств как в этих сферах, так и высоком статусе в ЕС. Германия получила влияние на цифровую экономику.

Предшественники комиссии Юнкера оставляют ЕС в сложнейшем политическом, экономическом, социальном состоянии. Естественно, что немало людей в ЕС связывают с новой конфигурацией надежды на реанимацию политики роста, реализацию обещанной инвестиционной программы на 300 млрд евро, на восстановление нормального партнерства с Россией и т.д.

Последние "экзамены", как ожидается, пройдут в Европарламенте 6-7 октября. Одобренный состав Еврокомиссии приступит к работе с 1 ноября на пятилетний срок.