Posted 2 октября 2014,, 12:00

Published 2 октября 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Путин: Власти РФ рассматривают возможность приватизации крупнейших энергетических госкомпаний

2 октября 2014, 12:00

МОСКВА, 2 октября. Российские власти в настоящее время рассматривают возможности приватизации крупных пакетов крупнейших энергетических госкомпаний. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время выступления на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

Путин отметил, что в его предвыборных статьях и затем указах (2012 года - прим. ред.) говорилось о том, "что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании".

"А сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию. Более того, мы сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний, которые находятся под контролем государства", - цитирует президента "Интерфакс".

При этом, подчеркнул глава государства, власти не собираются из контрольных пакетов окончательно выходить, однако рассматривается возможность реализации некоторых пакетов.

"Мы рассматриваем такие возможности, и, скорее всего, они будут реализовываться и, может быть, даже в этом году", - добавил Путин.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев также признал возможной приватизацию пакета акций "Роснефти" в 2014 году.