Posted 2 октября 2014,, 12:16

Published 2 октября 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

В Таиланде задержаны гастарбайтеры, убившие двоих британцев на острове Тау

2 октября 2014, 12:16

БАНГКОК, 2 октября. Полиция Таиланда задержала трех рабочих из Мьянмы, которых подозревают в изнасиловании и убийстве гражданки Великобритании и ее возлюбленного, сообщает Newsru.com со ссылкой на Phuket Wan.

Один из трех задержанных уже сознался в двойном убийстве. Глава полиции Таиланда, генерал-лейтенант Джактип Чайджинду пояснил, что задержанный вместе с товарищами застал британцев на побережье, когда они занимались любовью. В этот момент у гастарбайтеров и созрел злой умысел, а орудием убийства стала мотыга.

Трупы 23-летней Ханны Уизеридж, логопеда по образованию, и ее 24-летнего ухажера Дэвида Миллера были найдены на пляже острова Тау, известного среди любителей дайвинга своими коралловыми рифами.

Не исключено, что предполагаемые убийцы встречались со своими жертвами и раньше. Гастарбайтеры работали в местных барах, а Уизеридж и Миллер в роковую ночь побывали как минимум в двух питейных заведениях.

Следователи установили, что трое подозреваемых заходили в минимаркет, расположенный неподалеку от пляжа, где совершено убийство. Выйдя из магазина, они выкинули упаковку от купленного товара. На ней обнаружена та же ДНК, что и на месте преступления.

Пресса публиковала и еще одну версию, согласно которой с туристами расправилась местная мафия. Об этом рассказал 25-летний британец Шона Макэнн, в спешке покинувший остров Тау после гибели своих соотечественников. Иностранцу двое неизвестных угрожали расправой. Они вынуждали его взять на себя убийство и повеситься.

Возможно, что местная полиция пыталась замять дело и притормозить ход следствия. По крайней мере, в четверг власти объявили об увольнении главы полиции острова Самуи полковника Пайонгсака Сурина.

Полиция бросила все силы на расследование убийства британцев, поскольку власти Таиланда были обеспокоены тем, как это преступление повлияет на имидж страны за рубежом. До сих пор это государство Юго-Восточной Азии выглядело привлекательным для многих путешественников, а туриндустрия составляет 10% экономики страны.