Posted 2 октября 2014,, 12:50

Published 2 октября 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Ходорковский: Россия нуждается в европейских ценностях

2 октября 2014, 12:50

ВАШИНГТОН, 2 октября. России следует вернуться к европейским ценностям, лежащим в основании евроатлантической цивилизации, считает основатель проекта "Открытая Россия" Михаил Ходорковский.

С таким заявлением он выступил на приеме в штаб-квартире международной неправительственной правозащитной организации Freedom House в Вашингтоне. Это было первое публичное выступление экс-главы ЮКОСа в США с 2003 года. Полный текст выступления размещен на сайте Khodorkovsky.ru.

Говоря о нынешней ситуации в России, Ходорковский отметил, что за фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое: политически, экономически, психологически. Никого не должно обманывать обилие товаров в магазинах и обилие денег на руках у людей. В этом нет заслуги режима – это функция нефтяного рынка.

По мнению Ходорковского, Россия пытается отбросить весь мир назад в эпоху холодной (а то и горячей) войны, когда споры разрешаются силой оружия, а преимущества доказываются не темпами экономического роста, а военной агрессией. "Россия и мир подошли к очень опасной черте, за которой маячит Третья мировая война", - сказал Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа уверен, что возвращение к европейским ценностям, лежащим в основании евроатлантической цивилизации, - ментальное и политическое - это точка отсчета нового политического курса, который может помочь России выбраться из исторического капкана. У России есть лишь два пути - вперед в постиндустриальную эру вместе с Европой или обратно в средневековье, а потом и в небытие.