Posted 2 октября 2014,, 13:17

Published 2 октября 2014,, 13:17

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

СМИ: Российские ракеты запустят в этом году еще 16 раз

2 октября 2014, 13:17

МОСКВА, 2 октября. В период с октября по декабрь планируется осуществить 16 космических запусков с различных космодромов с помощью российских ракет-носителей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Российские ракеты до конца года будут стартовать еще 16 раз, в том числе в октябре - четырежды, в ноябре - трижды и в декабре - девять раз", - отметил собеседник агентства. По его словам, с космодрома Байконур запланированы восемь космических стартов; с Плесецка – шесть, с пусковой базы "Ясный" - один пуск, с Гвианского космического центра - один парный запуск двух европейских навигационных спутников "Галилео" с помощью российской ракеты-носителя "Союз-СТ" и разгонного блока "Фрегат-М".

Планируется пуск четырех ракет-носителей "Протон-М" с Байконура до конца этого года, которые должны вывести на орбиты телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ6" (21 октября); европейский спутник Astra 2G (28 ноября); телекоммуникационный спутник "Ямал-401" (12 декабря), а также аппарат военного назначения.

Также в октябре-декабре ожидается старт девяти ракет-носителей "Союз" с нескольких космодромов. 29 октября с космодрома Байконур ракета-носитель "Союз-2.1а" должна вывести на орбиту грузовой космический корабль "Прогресс-М-25М". На 23 ноября назначен запуск пилотируемого корабля "Союз-ТМА-15М". 10 декабря ракета-носитель "Союз-2.1а" выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П". Четвертый пуск с Байконура ракеты "Союз" будет осуществлен в интересах российского военного ведомства.

С космодрома Плесецк ракеты "Союз" в октябре-декабре будут запускаться четыре раза, в том числе 23 ноября - с навигационным спутником нового поколения "Глонасс-К", а также трижды - с космическими аппаратами военного назначения. Старт ракеты "Союз-СТ" с Гвианского космического центра ожидается 18 декабря. Пуск конверсионной ракеты "Днепр", созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, запланирован с пусковой базы "Ясный" на 30 ноября.