Posted 2 октября 2014,, 14:10

Published 2 октября 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

В американских школах началась паника из-за Эболы

2 октября 2014, 14:10

ВАШИНГТОН, 2 октября. В четырех школах Далласа, штат Техас, из-за возможного распространения вируса Эбола возникла паника, сообщает Dallas News.

Отмечается, что сразу пять учащихся из четырех местных школ находились в тесном контакте с инфицированным Эболой. В настоящее время они находятся на домашнем обучении, им запретили посещать занятия в течение трех недель. Сообщается, впрочем, что вирус Эбола у них не обнаружен.

Однако некоторые родители не отпускают своих детей на занятия в школу, опасаясь возможного заражения.

«Никто не прикасается друг к другу. Никаких рукопожатий. Все говорят друг другу: отойди от меня. Это выглядит забавным, но чуточку сумасшедшим», — заявил один из представителей школ Далласа.

Ранее сообщалось, что Эрик Дункан, первый человек в США, инфицированный вирусом Эбола, контактировал с 80 людьми.

В то же время президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф раскритиковала Всемирную организацию здравоохранения и американский Минздрав за преувеличенные данные об опасности лихорадки Эбола.

«Даже прогноз ВОЗ о том, что к январю число жертв достигнет 20 тыс., вряд ли оправдается», — прокомментировала Джонсон-Серлиф данные американских экспертов о грядущем заражении лихорадкой 1,4 млн человек.

«Я жду новых прогнозов и надеюсь, эксперты признают, что они просто ошиблись, и что наши страны постепенно берут ситуацию под контроль», — заявила президент Либерии.