Posted 2 октября 2014,, 14:19

Published 2 октября 2014,, 14:19

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

"Агент Стеклов" на службе Запада

2 октября 2014, 14:19
Главные вызовы для НАТО это вмешательство России в ситуацию на Украине и агрессия исламистов против Ирака и Сирии. Так считает бывший советский агент по кличке «Стеклов», а ныне новый генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Новый глава крупнейшего в мире военно-политического союза вступил в свои права. Генеральным секретарем НАТО отныне является норвежец Йенс Столтенберг. Накануне он провел первое заседание Североатлантического альянса в новом качестве. Как шутят сотрудники брюссельской штаб-квартиры, Столтенберг продолжил «скандинавскую оккупацию» НАТО, поскольку его предшественником был экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен.

Бывшему главе правительства Норвегии 55 лет, и он считается весьма противоречивой фигурой с политической и репутационной точек зрения. Достаточно сказать, что Йенс Столтенберг, чей отец возглавлял норвежский МИД, начинал свою карьеру как крайне левый активист. В современной России его наверняка назвали бы в то время «экстремистом». Затем пару лет Столтенберг работал журналистом в «левой» газете. Дальше — возглавлял молодежную лигу. А затем ему повезло — соратники пришли к власти и предложили пост главы Статистического бюро Норвегии, поскольку в университете будущий генсек НАТО специализировался на макроэкономике и анализе.

С этого и начался резкий карьерный взлет Столтенберга, который зацепился за власть и уже не выпускал ее из рук. Пребывание на посту министра энергетики позволило ему уже в правительстве Турбьерна Ягланда (нынешнего генсека Совета Европы) занять ключевой пост министра финансов. Кстати, благодарный Столтенберг, спустя несколько лет, став премьером, сделал своего бывшего шефа министром иностранных дел.

Впрочем, дальше между двумя политиками возникла конкуренция за влияние на главную «левую» партию страны. Она продолжалась почти десятилетие и закончилась победой Столтенберга, который взял Рабочую партию под контроль. Конкуренты, надо заметить, тогда обвиняли главу норвежского правительства и лидера правящей партии в построении авторитарного государства. Мол, на СМИ пытаются надеть намордник, экономика оказывается под слишком сильным контролем политиков, а кроме того, «трудовики» Столтенберга «зомбируют» молодежь и стимулируют миграцию в страну выходцев из Азии и Африки.

Всем памятен, наверняка, и самый жестокий норвежский террорист — Андерс Беринг Брейвик, который пытался взорвать офис Столтенберга, а затем напал на молодежный лагерь (норвежский аналог российского Селигера), организованный Норвежской рабочей партией. Итог — десятки погибших и громкий скандал, в центре которого оказался премьер-министр страны, против политики которого и выступал террорист и неонацист Брейвик. Тем не менее, принеся свои соболезнования семьям погибших и покаявшись в недостаточно хорошей работе в области безопасности, Столтенберг, вопреки европейской традиции последних десятилетий, свой пост покинуть отказался.

Он потерял кресло премьер-министра Норвегии лишь в 2013 году - по итогам очередных всеобщих выборов. Тогда, стоит напомнить, глава правительства инкогнито в рамках предвыборной кампании ездил таксистом по Осло, чтобы узнать, чего же хотят его «рядовые сограждане». Однако этот красивый жест принес Рабочей партии одни проблемы. Во-первых, выяснилось, что до этого уже восемь лет премьер не садился за руль, то есть, настолько оторвался от жизни, что постоянно пользовался служебным транспортом. Кроме того, СМИ разнюхали, что как минимум пяти из четырнадцати пассажиров Столтенберга заплатили его соратники по партии. В итоге, хоть и заняв первое место (с чуть более 30% голосов) Рабочая партия правительство сформировать не смогла и перешла в оппозицию. Но депутатом национального парламента Столтенберг поработать практически не успел. В 2014 году его избрали генсеком НАТО.

На этом посту, по словам самого Столтенберга, ему постоянно придется заниматься отношениями с Россией, с которой НАТО, как отметил он же, воевать совсем не хочет. И можно предположить, что у нового генсека НАТО здесь все получится. По крайней мере, раньше выходило неплохо. Например, именно при его премьерстве Норвегия решила территориальный спор о морской границе, который начался еще во времена СССР в 1978 году, а завершился при президентстве Дмитрия Медведева и премьерстве Владимира Путина в 2010 году.

Также стоит отметить, что некоторые норвежские СМИ после запрета на ввоз семги в Россию в рамках ответных санкций отмечали, что при Столтенберге это вряд бы произошло. Бывшему норвежскому премьеру регулярно ставились в вину «слишком теплые» отношения с Владимиром Путиным. И тогда сразу вспоминали о прошлых «подвигах» Столтенберга. Речь о продолжавшихся в 1990-1991 годах контактах с советским КГБ, где Столтенберг числился под «кличкой» Стеклов. Впрочем, сам нынешний глава НАТО в те годы добровольно рассказал об этом норвежской полиции безопасности, избежав обвинения в госизмене.

Как шутят некоторые недоброжелатели нового генсека НАТО, он будет продолжателем доброй традиции ставить во главе общеевропейских организаций бывших осведомителей советского КГБ. Ведь в том же самом обвиняли, например, и верховного комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая как раз в начале октября покидает свой пост.

Однако упрек в излишней лояльности Москве в таких случаях излишен. Политики вроде Эштон или Столтенберга именно по причине «особенностей биографии» стараются вести себя по отношению к России максимально жестко. С учетом тяжелой обстановки на Украине, истинное отношение нового генсека НАТО к Москве станет ясно в самое короткое время. Долго раздумывать у него просто нет возможности.

Иван Преображенский