Posted 2 октября 2014,, 14:30

Published 2 октября 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Абдалла II поблагодарил Россию за участие в нормализации ситуации на Ближнем Востоке

2 октября 2014, 14:30

АММАН, 2 октября. Король Иордании Абдалла II заявил, что без участия России невозможно добиться нормализации обстановки на Ближнем Востоке, сообщает «Интерфакс».

«Мир должен понять, что без России в этом регионе невозможно добиться серьезных подвижек», — сказал он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Абдалла II отметил, что Иордания ценит «лидирующую роль России, которую она играет на Ближнем Востоке».

«Прежде всего это касается мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Также Россия играет крайне важную роль в Сирии», — пояснил он.

В свою очередь, глава российского государства отметил, что Иордания всегда играла и играет стабилизирующую роль в регионе. Также российский президент выразил удовлетворение развитием торгово-экономических связей двух стран.

«У нас есть еще хорошие проекты. И что особенно радует, за последний год резко увеличился товарооборот. Он хоть и небольшой по цифрам, но тенденция очень хорошая», — констатировал он.

Товарооборот РФ и Иордании зависит от динамики российского экспорта. По данным ФТС, с января по май 2014 года объем товарооборота между странами составил $239,2 млн, что более чем в 7 раз выше аналогичных показателей прошлого года.