Posted 2 октября 2014,, 14:56

Published 2 октября 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

ЛУКОЙЛ подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в Румынии

2 октября 2014, 14:56
Силовые органы и представители таможни провели обыски в румынских офисах российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Как сообщает France-Presse, обыски прошли в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Всего было проведено 23 рейда, в том числе рейд на заводе Petrotel, который на 97% принадлежит российской компании.

БУХАРЕСТ, 2 октября. Силовые органы и представители таможни провели обыски в румынских офисах российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Как сообщает France-Presse, обыски прошли в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

По словам прокурора из южно-румынского города Плоешти, где сосредоточены румынские активы компании, речь идет о нелегальных операциях на общую сумму 1,03 млрд леев. Это около $290 млн.

Как уточняет Газета.Ru, всего было проведено 23 рейда, в том числе рейд на заводе Petrotel, который на 97% принадлежит российской компании.

В свою очередь представитель ЛУКОЙЛа подтвердил факт обысков на принадлежащем компании НПЗ Petrotel. Он уточнил, что там изъяли бухгалтерские документы.

Добавим, что ЛУКОЙЛу принадлежит 300 автозаправок в Румынии и около 20% местного рынка нефтепродуктов. В 2012 году прибыль компании в Румынии составила 1,34 млн евро. А ранее, в августе этого года, ЛУКОЙЛ продал ряд своих европейских активов. Компания подписала соглашения с компаниями MOL Plc. и Norm Benzinkut Kft о продаже активов в Чехии, Словакии и Венгрии.

Подробнее об этом читайте здесь.