Posted 2 октября 2014,, 15:11

Published 2 октября 2014,, 15:11

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

МИД России опасается удара по территориальной непрерывности земель Палестины

2 октября 2014, 15:11

МОСКВА, 2 октября. Москва обеспокоена новыми поселенческими планами Израиля в Восточном Иерусалиме. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

Напомним, в Израиле обнародованы новые планы строительства на оккупированных палестинских территориях. "По информации израильской НПО "Мир сейчас", муниципальные власти Иерусалима еще в декабре 2012 года утвердили возведение более 2 тыс. 600 единиц жилья в районе Восточного Иерусалима в поселении Гиват Хаматос. В практическую плоскость реализация данного проекта может быть переведена после объявления тендеров на строительство", - сообщает российское внешнеполитическое министерство.

По мнению МИДа, в связи с реализацией этого проекта "может быть нанесен новый серьезный удар по территориальной непрерывности палестинских земель на таком важном участке, каким являются территории между Восточным Иерусалимом и Вифлеемом".

"Рассматриваем планы застройки в районе Восточного Иерусалима как идущие вразрез с усилиями по нахождению развязок для двугосударственного решения палестинской проблемы, - заверяет министерство. - Такие вопросы, как поселения и статус Восточного Иерусалима, наравне с рядом других проблем, являются предметом переговоров об окончательном статусе палестинских территорий и должны решаться исключительно в рамках политического урегулирования".

Российский МИД призывает израильские власти пересмотреть это решение.

Между тем, как сообщил News.ru Israel, муниципалитет Иерусалима в среду, 1 октября, объявил о публикации тендеров на строительство 2 тыс. 600 единиц жилья в иерусалимском районе Гиват а-Матос, располагающемся за "зеленой чертой".

Тем временем, США выразили озабоченность по поводу информации о том, что Израиль планирует строительство поселений на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.