Posted 2 октября 2014,, 16:00

Published 2 октября 2014,, 16:00

Modified 31 января, 00:21

Updated 31 января, 00:21

Норвегия призывает ЕС не бояться ухудшения отношений с Россией

2 октября 2014, 16:00

ОСЛО, 2 октября. Евросоюзу не стоит бояться экономических трудностей из-за ухудшения отношений с Россией, поскольку ее экономика не такая уж большая и влиятельная, считает премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

Как сообщает ZN,UA со ссылкой на Bloomberg, норвежский премьер признала, что ответные санкции России немного навредили рыбной отрасли ее страны. Однако, несмотря на это, Осло до сих пор имеет высокий экономический рост.

Премьер Норвегии также добавила, что не будет мешать норвежским компаниям сотрудничать с российскими, если это сотрудничество не противоречит условиям санкций. В это же время Солберг не объяснила, почему государственная энергетическая компания Statoil продолжает сотрудничать с "Роснефтью", несмотря на то, что российский нефтяной гигант в "черном списке" ЕС.

"В некоторых отраслях дела продолжаются в обычном режиме, потому что это выгодно обеим странам", - прокомментировала она.

Солберг также добавила, что запрет ЕС передавать России технологии глубоководной добычи нефти, прежде всего, касается именно Норвегии.

"Я не хочу сказать, что этот запрет нечестный. Но можно было найти компромисс в определенных проблемных вопросах. Когда вы говорите "глубоководное бурение", кто этим занимается в Европе? Только мы", - сказала норвежский премьер.

Норвегия, которая не является членом ЕС, поддерживает экономические санкции США и Европы и, кроме того, обещает увеличить объемы своего газового экспорта в Евросоюз.