Posted 2 октября 2014,, 18:00

Published 2 октября 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Турецкая армия сможет участвовать в борьбе против исламистов в Ираке и Сирии

2 октября 2014, 18:00

АНКАРА, 2 октября. Парламент Турции дал разрешение на использование национальных вооруженных сил за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск, сообщает РИА "Новости".

В связи с обострением обстановки в Сирии и Ираке и возросшей угрозой со стороны террористической организации "Исламское государство" правительство Турции обратилось к парламенту с запросом на использование при необходимости турецкой армии для трансграничных операций, а также разрешение на пребывание вооруженных сил иностранных государств в Турции. Мандат будет действовать в течение одного года.

Всего проголосовали 396 депутатов, "за" — 298, "против" — 98. Документ поддержал и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Голосование было открытым. После процедуры голосования Эрдоган соберет заседание совета безопасности.

Турция долгое время отказывалась принимать участие в международной коалиции по борьбе с боевиками ИГ, возглавляемой США. Однако стремительное наступление исламских радикалов на приграничные с Турцией районы Сирии побудило руководство страны пересмотреть свою позицию.

Президент Турции ранее заявил, что международное сообщество должно найти другие методы борьбы с боевиками, помимо авиаударов по их позициям.