Posted 3 октября 2014,, 04:15

Published 3 октября 2014,, 04:15

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Австралия присоединилась к воздушной операции в Ираке

3 октября 2014, 04:15
Решение о присоединении к международной коалиции, наносящей удары по позициям боевиков из группировки "Исламское государство", было принято на заседании Комитета национальной безопасности австралийского правительства. Комитет также одобрил размещение в Ираке подразделений спецназа для инструктажа местных военных. За две недели до этого шесть австралийских истребителей были переведены на базы в ОАЭ.

КАНБЕРРА, 3 октября. Австралийские военно-воздушные силы присоединились к международной коалиции, наносящей удары по позициям боевиков из группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Sky News Australia.

Утром 3 октября такое решение было принято на заседании Комитета национальной безопасности австралийского правительства, который одобрил также размещение в Ираке подразделений спецназа для инструктажа местных военных. За две недели до этого шесть австралийских истребителей F/A-18F Super Hornet были переведены на базы в ОАЭ.

2 октября посол Ирака в Австралии Муаед Салех заявил, что власти страны приветствуют запрос Австралии о проведении авиаударов против радикальной группировки "Исламское государство".

В сентябре ВВС США совместно с пятью арабскими странами нанесли первые удары по позициям ИГ в Ираке и Сирии. В рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Бахрейна и Катара. 30 сентября к коалиции присоединилась Британия.