Posted 3 октября 2014,, 08:57

Published 3 октября 2014,, 08:57

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Британия может выйти из состава ЕСПЧ

3 октября 2014, 08:57

ЛОНДОН, 3 октября. Британские консерваторы намерены вывести Великобританию из состава Страсбургского суда, если партия тори останется у власти после предстоящих весной 2015 года всеобщих выборов. Об этом заявил министр юстиции Крис Грейлинг газете Daily Telegraph.

"После выборов Лондон предъявит ЕСПЧ ультиматум в целях понизить его статус до консультативного органа в делах Великобритании, - цитирует министра издание. - Тем самым будет прекращен фарс, когда преступники-иностранцы и террористы имеют возможность оспаривать в Страсбурге решения британских судов об их депортации".

Грейпинг подчеркнул, что таким образом Британия намерена вернуть себе право самостоятельно определять свои законы, передает ТАСС.

В свою очередь радиостанция BBC указывает, что угроза выхода Великобритании из состава Европейского суда по правам человека будет включена в избирательный манифест Консервативной партии. Если же Лондону не будет предоставлен в европейском суде особый статус, Великобритания выйдет из-под его юрисдикции.

Всеобщие выборы пройдут в Соединенном Королевстве в мае 2015 года. По их итогам Лондон пересмотрит многие вопросы отношениий с Евросоюзом и другими европейскими наднациональными органами.