Posted 3 октября 2014,, 10:10

Published 3 октября 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Эксперт: Россия не собирается выходить из ПАСЕ

3 октября 2014, 10:10

МОСКВА, 3 октября. Россия не будет инициатором разрыва взаимоотношений с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), но может заморозить свое членство в этой международной организации. Такое мнение высказал «Росбалту», политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя заявление главы ПАСЕ Анн Брассер о большой вероятности того, что на январской сессии ПАСЕ в 2015 году полномочия делегации РФ в ассамблее могут быть оспорены.

«Нынешней России, несмотря на все сложности ее отношений с Западом, ПАСЕ все-таки нужен. Официально рвать эти отношения или пересматривать их она не собирается», - сказал Лукьянов. При этом он сослался на соответствующие заявления на эту тему, которые делаются с российской стороны на самом высоком уровне, включая президента РФ.

«При этом Россия не готова идти на какую-то серьезную корректировку своей политики или даже риторики с тем, чтобы улучшить отношения с ПАСЕ», - отмечает эксперт.

«РФ готова продолжать работать с ПАСЕ в той степени, в которой эта организация может согласиться с той линией, которую Россия проводит», - говорит Лукьянов.

«Хлопать дверью наша страна не собирается, но если условием дальнейшей совместной работы будет изменение курса (внешней политики), то тут ничего не получится», - сказал политолог.

В то же время от отметил, что крайний вариант — выход России из Совета Европы, пока, вероятно не рассматривается, но «спящее членство», в случае если РФ будет подвергнута санкциям в ПАСЕ, вполне может быть», - полагает Лукьянов.