Posted 3 октября 2014,, 10:40

Published 3 октября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Минобрнауки не считает проблемой выход России из FLEX, сенатор просит вернуть обмен

3 октября 2014, 10:40
В ведомстве сослались на "интенсивный обмен" школьниками и студентами с 70 странами. В то же время член СФ Константин Добрынин направил премьеру Дмитрию Медведеву просьбу не закрывать двустороннюю программу. "FLEX выполняла функцию приобщения молодых россиян к знаниям и цивилизационным достижениям, которые важны для развития в РФ демократии и рыночной экономики", - отмечается в письме политика.

МОСКВА, 3 октября. Минобрнауки России не видит проблемы в том, что страна больше не участвует в совместной с США программе по школьному обмену Future Leaders Exchange (FLEX). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра образования и науки Вениамина Каганова.

"У нас со многими странами идет достаточно интенсивный обмен школьниками и студентами в сфере образования. Только соглашений более чем с 70 странами мира в этой области: со странами Европы, Азии и другими странами", - отметил чиновник.

В свою очередь, российский сенатор Константин Добрынин направил премьеру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой не закрывать двустороннюю программу. Как отмечает член Совфеда, программа призвана стимулировать взаимодействие и взаимопонимание культур двух стран.

"На мой взгляд, как законодателя и гражданина России, решение о закрытии весьма прискорбно и оно не отвечает интересам граждан нашей страны. Программа FLEX выполняла (и пока еще выполняет) важную функцию приобщения молодых россиян к знаниям и цивилизационным достижениям, которые важны для развития в России современной демократии и рыночной экономики", - отмечает Добрынин в письме, которое приводит "Интерфакс".

Инцидент, формально послуживший поводом для закрытия программы, - предполагаемое обращение 16-летнего россиянина-гея за убежищем - политик считает "досадным эксцессом", который нужно проанализировать, но не делать из этого повод для закрытия программы.

Добрынин также вспоминает главу российского МИД Сергея Лаврова, выразившего на днях надежду на новую перезагрузку в отношениях Москвы и Вашингтона.

Накануне в российских СМИ появились сообщения о том, что правительство приняло решение о полном выходе из FLEX.

Более 1 тыс. 600 российских школьников просят правительство вернуть возможность участвовать в международной образовательной программе, благодаря которой они могли год учиться в США бесплатно, так как она финансируется Штатами. Старшеклассники подписали свою просьбу на сайте onlinepetition.ru.