Posted 3 октября 2014,, 12:05

Published 3 октября 2014,, 12:05

Modified 31 января, 00:22

Updated 31 января, 00:22

Джемаль: Элита современной России, пользуясь новой изоляцией, видимо, решила заново ввести крепостничество

3 октября 2014, 12:05

МОСКВА, 3 октября. Председатель Исламского комитета России, публицист и философ Гейдар Джемаль раскритиковал высказывания председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина, заявившего на прошлой неделе, что "при всех издержках крепостничества (на Руси) именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации".

В статье, опубликованной на сайте IslamNews.ru, Джемаль обращает внимание на то, что некогда "полубезумный Гоголь" в своей переписке с друзьями изложил под девизом "Я Россию знаю, и меня Россия знает" все свои задушевные мысли о крепостничестве. Как отмечает Джемаль, "суть этих мыслей утверждалась в одном: для народного блага мужика надо посечь, его посеки, он тебе же и благодарен будет".

Вместе с тем, продолжает публицист, "нельзя сказать, что в нашей стране когда-либо было время, когда крепостничество исчезало полностью".

"Крепостничество целиком относится к периоду колхозного строя, потому что даже в формально-юридическом аспекте колхозники не имели паспортов и возможности покидать свои колхозы. Т.е. они были лишены свободы перемещения. В принципе, это было уникальным явлением середины 20 века. Но, подобно тому, как Зорькин обращает внимание на сожаления мужиков о том, что их освободили, все мы были свидетелями того, как старшее поколение сетовало, что Хрущев раздал паспорта колхозникам и дал им возможность по своему выбору, как вообще соответствует человеку 20 века, выбирать место жительства и рисунок судьбы собственной жизни. Потому что как только Хрущев раздал эти паспорта, огромное количество колхозников ломанулись в города от чудовищной свинцовой несправедливости и безобразия колхозной жизни. Но, даже сбежав из колхозов, они не вышли из крепостной зависимости, которая продолжалась всю советскую эпоху и парадоксальным образом перешла в постсоветскую", - отмечает Джемаль.

По его мнению, "беззаконие и крепостничество являются неотъемлемой характеристикой социального и экономического быта нашей страны".

"Судя по заявлению Зорькина, который явно борется за стяжание лавров с тенью великого писателя (украинского, между прочим), главного промоутера крепостничества в классической литературе, элиты современной России, пользуясь националистической истерией, решили перейти в наступление. И, возможно, действительно, пользуясь новым железным занавесом, новой изоляцией, заново ввести крепостничество на совершенно формальном основании", - добавил Джемаль.

В конце концов, отметил автор статьи, крепостничество в России было учреждено простым приказом сверху.

"Ничего удивительного не произойдет, если, в конце концов, будет объявлено о том, что теперь патриотизм проявляется в новом формате юридических отношений между обычными гражданами и патриотическим олигархатом. Олигархи станут герцогами или князьями, а еще есть зависимый от них средний бизнес, у которого будут соответствующие полномочия", - написал он.

Подробнее читайте в материале "Росбалта".