Posted 3 октября 2014,, 12:02

Published 3 октября 2014,, 12:02

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

В МИД РФ считают украинских силовиков причастными к гибели сотрудника МККК

3 октября 2014, 12:02
В МИД РФ, комментируя сообщения об обстреле офиса Красного Креста в Донецке, заявили, что киевские власти "поспешили снять с себя всю ответственность за гибель сотрудника этой авторитетной международной гуманитарной организации". Как уточнили в министерстве, "район Донецка, подвергшийся обстрелу, находился на территории, подконтрольной ополчению, а сам обстрел велся с позиций, занятых украинскими силовиками".

МОСКВА, 3 октября. Россия настаивает на проведении объективного расследования убийства сотрудника МККК и привлечении виновных к ответственности. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

Внешнеполитическое ведомство отмечает "суетливую реакцию киевских властей, которые поспешили снять с себя всю ответственность за гибель сотрудника этой авторитетной международной гуманитарной организации".

"В Киеве не пожелали признать очевидное: район Донецка, подвергшийся обстрелу, находился на территории, подконтрольной ополчению, а сам обстрел велся с позиций, занятых украинскими силовиками", - подчеркивается в сообщении.

МИД РФ считает "необходимым строгое выполнение положений меморандума об исполнении положений протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана президента Украины и инициатив президента России, которым предусматривается прекращение применения оружия", - заключает Лукашевич.

Напомним, Международный Красный Крест в своем официальном аккаунте в Twitter подтвердил факт обстрела офиса в Донецке, в котором погиб сотрудник гуманитарной организации. Как сообщил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, тело сотрудника МККК будет передано Красному Кресту.