Posted 3 октября 2014,, 15:00

Published 3 октября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Канцлер ФРГ предостерегла РФ от попыток лишить соседние страны права на самостоятельное развитие

3 октября 2014, 15:00
Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что когда попираются такие основные ценности, как свобода и право на самоопределение, необходим ясный общий ответ. "Санкции всех 28 стран-членов ЕС в отношении России стали таким ясным ответом", - сказала она. Также Меркель отметила необходимость оказывать поддержку соседним с ЕС государствам, разделяющим западные ценности и желающим идти своим собственным путем. В качестве примеров она назвала Украину, Молдавию и Грузию.

ГАННОВЕР, 3 октября. Канцлер ФРГ Ангела Меркель предостерегла Россию от попыток лишить соседние страны, в том числе Украину, права на самостоятельное развитие. По ее словам, для Германии как для страны, которая извлекла урок из воссоединения, особенно неприемлемо, когда другие страны пытаются лишить права на свободный выбор собственного будущего и нарушают принципы международного права.

Во время выступления на центральном торжественном мероприятии в Ганновере по случаю отмечаемого сегодня национального праздника - Дня германского единства - Меркель заявила, что прежде всего нужно оказывать поддержку соседним с ЕС государствам, разделяющим западные ценности и желающим идти своим собственным путем.

В качестве примеров она назвала Украину, Молдавию и Грузию.

Меркель особо подчеркнула, что когда попираются такие основные ценности, как свобода и право на самоопределение, необходим ясный общий ответ.

"Санкции всех 28 стран-членов ЕС в отношении России стали таким ясным ответом", - цитирует Меркель DW.

Канцлер ФРГ пояснила, что "санкции вводятся, когда их невозможно избежать". Вместе с тем, добавила она, это не противоречит стремлению "всегда оставлять открытыми все каналы для переговоров", передает Reuters. По словам Меркель, так же было и во времена холодной войны.

"Совмещая жесткий курс с диалогом, мы и сегодня должны выступать за силу права против права силы", - подчеркнула Меркель.

Ранее она заявляла, что Евросоюз пока не может отменить санкции против России. Меркель подчеркнула, что "необходимо продолжать давление", чтобы добиться улучшения обстановки на Украине. Кроме того, она назвала условия отмены санкций в отношении России.

Подробнее читайте здесь.