Posted 3 октября 2014,, 17:10

Published 3 октября 2014,, 17:10

Modified 31 января, 00:22

Updated 31 января, 00:22

"Исламское государство" готовится к новому штурму сирийского города на границе с Турцией

3 октября 2014, 17:10

ДАМАСК, 3 октября. Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) стягивают подкрепление и тяжелое вооружение к расположенному у границы с Турцией сирийскому городу Айн-эль-Араб (по-курдски - Кобани) для нового штурма.

Как сообщает телеканал "аль-Маядин", исламисты укрепляют свои передовые группы на расстоянии меньше километра от Кобани после неудачной попытки взять город штурмом одновременно со всех направлений. Исламисты продолжают вести прицельный артиллерийский огонь по центру Айн-эль-Араб.

Напомним, накануне парламент Турции дал разрешение на использование национальных вооруженных сил за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск.

В связи с обострением обстановки в Сирии и Ираке и возросшей угрозой со стороны террористической организации "Исламское государство" правительство Турции обратилось к парламенту с запросом на использование при необходимости турецкой армии для трансграничных операций, а также разрешение на пребывание вооруженных сил иностранных государств в Турции. Мандат будет действовать в течение одного года.

Турция долгое время отказывалась принимать участие в международной коалиции по борьбе с боевиками ИГ, возглавляемой США. Однако стремительное наступление исламских радикалов на приграничные с Турцией районы Сирии побудило руководство страны пересмотреть свою позицию.