Posted 3 октября 2014,, 17:41

Published 3 октября 2014,, 17:41

Modified 31 января, 00:23

Updated 31 января, 00:23

Госдеп США отмечает усиление обстрелов на Востоке Украины

3 октября 2014, 17:41
Представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила о том, что в последнее время участились обстрелы и нападения в Донецке на Востоке Украины. "С момента подписания соглашения о перемирии 5 сентября жертвами продолжающихся актов насилия стали более 200 человек, среди которых множество невинных людей - женщин, мужчин, а также детей", - сказала Псаки.

ВАШИНГТОН, 3 октября. Представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила о том, что в последнее время участились обстрелы и нападения в Донецке на Востоке Украины.

"Обстрелы и нападения усилились на Востоке Украины, особенно в городе Донецке и в его аэропорту. С момента подписания соглашения о перемирии 5 сентября жертвами продолжающихся актов насилия стали более 200 человек, среди которых множество невинных людей - женщин, мужчин, а также детей", - сказала Псаки, которую цитирует "Интерфакс".

По ее словам, США "призывают стороны конфликта на Востоке Украины принять все меры предосторожности, чтобы предотвратить гибель невинных людей, действовать в соответствии с нормами международного гуманитарного права и не наносить урон зданиям гуманитарных организаций".

Между тем наблюдатели специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ на Украине также отметили в своем отчете "ухудшение ситуации с безопасностью в целом в Донецке и его окрестностях".

Наблюдатели отметили "необычно высокий уровень военной активности в Курахово, в 50 км на запад от Донецка".

"В Донецке наблюдался мощный артиллерийский обстрел в течение дня до заката в северной части города. Примерно в 18:00 (19:00 мск) СНМ услышала быструю череду из пяти входящих залпов, вызвавших необычно мощные взрывы", - отмечается в отчете. СНМ также сообщила о гибели одного человека и трех раненых в результате артобстрела города Попасная в Луганской области.