Posted 4 октября 2014,, 04:30

Published 4 октября 2014,, 04:30

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

Совбез ООН требует привлечь к суду палачей Хеннинга

4 октября 2014, 04:30

БРЮССЕЛЬ, 4 октября. Совет Безопасности ООН осудил убийство боевиками "Исламского государства" британца Алана Хеннинга, призвав привлечь к суду виновных в его гибели, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление организации.

"Члены Совета Безопасности решительно осудили чудовищное и коварное преступление против Алана Хеннинга, британского волонтера по оказанию гуманитарной помощи, группировкой Исламское государства Ирака и Леванта", — говорится в заявлении, которое опубликовала нынешний председатель СБ ООН, постпред Аргентины Мариа Кристина Персеваль.

Согласно заявлению, это преступление служит трагическим напоминанием о растущей опасности для волонтеров гуманитарных организаций, с которой они сталкиваются каждый день в Сирии. "Это также вновь демонстрирует жестокость ИГ, которое несет ответственность за тысячи случаев насилия над народами Сирии и Ирака", — отмечается в документе.

По словам Персеваль, СБ ООН потребовал освобождения всех находящихся у боевиков ИГ заложников и суда над виновными в совершении актов террора.

"Члены Совета Безопасности подчеркнули, что те, кто несет ответственность за убийство Алана Хеннинга, должны быть привлечены к ответственности, и призвали все государства в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующим резолюциям СБ, активно сотрудничать с Объединенным Королевством и Северной Ирландией и всеми другими соответствующими властями в этом направлении", — говорится в заявлении совета.