Posted 4 октября 2014,, 13:11

Published 4 октября 2014,, 13:11

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

Бельгия поможет Украине найти Януковича и вернуть вывезенные активы

4 октября 2014, 13:11
Делегация Генеральной прокуратуры Украины в ходе переговоров с европейскими институтами относительно розыска бывших высокопоставленных должностных лиц и возврата похищенных ими средств получила согласие Бельгии оказать помощь в этом деле.

БРЮССЕЛЬ, 4 октября. Делегация Генеральной прокуратуры Украины в ходе переговоров с европейскими институтами относительно розыска бывших высокопоставленных должностных лиц и возврата похищенных ими средств получила согласие Бельгии оказать помощь в этом деле. Об этом сообщает пресс-служба украинской прокуратуры.

"Федеральная прокуратура Королевства Бельгия выразила готовность оказать международную помощь по обращениям украинской стороны по вопросам выявления, ареста и возврата на Украину активов", - отмечается в сообщении.

Делегация Генеральной прокуратуры Украины с 29 сентября по 1 октября текущего года посетила Королевство Бельгия, Французскую и Австрийскую Республики с целью проведения консультаций с уполномоченными представителями международных организаций и иностранных компетентных органов относительно уголовного преследования бывших высокопоставленных должностных лиц Украины, объявления их в международный розыск, а также поиска и возврата незаконно выведенных ими с Украины активов.

В Офисе юридических дел Генерального секретариата Интерпола обсуждались актуальные вопросы осуществления международного розыска бывших чиновников, в том числе о характере инкриминируемых преступлений и отсутствия политических мотивов в их уголовном преследовании.

Кроме того, на встрече с генеральным прокурором Австрии обсуждалось общее состояние международного сотрудничества между компетентными учреждениями стран, а также приоритеты и направления его развития.

Советом Европейского Союза 5 марта и 14 апреля 2014 года было принято решение о применении ограничительных экономических санкций к 22 высокопоставленным украинским экс-чиновникам. С целью выполнения указанных решений уполномоченными органами государств-участников ЕС заблокированы имущество и активы.