Posted 4 октября 2014,, 14:45

Published 4 октября 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

Российские офицеры присоединились к миссии ОБСЕ на Украине

4 октября 2014, 14:45
Москва направила на восток Украины несколько десятков офицеров для участия в миссии ОБСЕ, которая имеет миротворческий характер. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что появление российских офицеров в зоне конфликта было согласовано с Киевом.

МОСКВА, 4 октября. Москва направила на восток Украины несколько десятков офицеров для участия в миссии ОБСЕ, которая имеет миротворческий характер. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что появление российских офицеров в зоне конфликта было согласовано с Киевом.

В настоящее время группа ОБСЕ занимается подготовкой буферной зоны между ополченцами и украинскими военными, сообщил Келин в эфире одного из российских телеканалов. По его словам, патрули миссии ОБСЕ на бронированных автомобилях и с использованием беспилотников должны будут следить за тем, чтобы участники вооруженного конфликта на востоке Украины не нарушали условия перемирия и не вводили тяжелые вооружения в буферную зону.

О присутствии российских военных в Донецке сообщил в интервью украинской службе BBC один из лидеров ополченцев Андрей Пургин. Радиостанции "Эхо Москвы" он пояснил, что видел лишь двоих кадровых военнослужащих из России, которые выполняли роль переговорщиков.

Ранее официальный Киев неоднократно заявлял о присутствии регулярных армейских частей из России в зоне конфликта. Эту информацию подтверждали в НАТО, ссылаясь на данные своей разведки. В России эти обвинения категорически отрицают.