Posted 5 октября 2014,, 09:10

Published 5 октября 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

"Талибан" предложил "Исламскому государству" объединиться в борьбе против сил Запада

5 октября 2014, 09:10
"В эти смутные дни мы взываем к вашему терпению и твердости, особенно сейчас, когда наши враги объединились против нас. Пожалуйста, оставьте позади ваши междоусобицы. Все мусульмане в мире возлагают большие надежды на вас. Мы с вами, мы предоставим вам моджахедов и всю возможную поддержку", - отмечается в письме талибов.

ИСЛАМАБАД, 5 октября. Террористические организации "Талибан" и "Исламское государство" могут объединиться с целью борьбы против коалиции сил Запада, наносящих авиаудары по позициям боевиков на территории Сирии и Ирака.

"Братья наши, мы гордимся вашими победами. Мы с вами в ваших радостях и печалях", - говорится в письме талибов, приуроченном к мусульманскому празднику Курбан-байрам, которое попало в распоряжение Reuters.

"В эти смутные дни мы взываем к вашему терпению и твердости, особенно сейчас, когда наши враги объединились против нас. Пожалуйста, оставьте позади ваши междоусобицы. Все мусульмане в мире возлагают большие надежды на вас. Мы с вами, мы предоставим вам моджахедов и всю возможную поддержку", - отмечается в послании.

Напомним, в сентябре ВВС США совместно с пятью арабскими странами нанесли первые удары по позициям ИГ в Ираке и Сирии. В рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Бахрейна и Катара.

США созывают международную коалицию по борьбе с ИГ. К коалиции уже присоединились Франция, Великобритания, Дания и Бельгия. Кроме того, желание вступить в коалицию выразили Австралия и Канада.