Posted 5 октября 2014,, 10:39

Published 5 октября 2014,, 10:39

Modified 31 января, 00:23

Updated 31 января, 00:23

Российские культурные и политические деятели скорбят в связи со смертью Любимова

5 октября 2014, 10:39

МОСКВА, 5 октября. Российские политические и культурные деятели выражают соболезнования в связи со смертью выдающегося российского режиссера Юрия Любимова.

Как сообщалось, Юрий Любимов скончался в Боткинской больнице Москвы в воскресенье на 98-м году жизни. Режиссер был доставлен в больницу 2 октября в тяжелом состоянии, врачам не удалось его спасти.

Свои соболезнования родным и близким Любимова выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Президент отметил, что трудно переоценить роль Юрия Любимова в развитии современного российского театра. По мнению главы государства, огромный талант Любимова будут дальше нести многие блистательные российские актеры, которые являются его учениками", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Медведев, в свою очередь отметил, что "невозможно представить театральную жизнь России без Юрия Петровича Любимова". "Мои самые искренние соболезнования близким и всем ученикам, коллегам и поклонникам мастера. Память о великом человеке всегда сохраняется в его работах и воспитанниках. Память о Юрии Петровиче навсегда вписана в историю культуры нашей страны", - написал Медведев на своей странице в Facebook.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своем соболезновании отметил, что Любимов был человеком-эпохой. "Ушел Юрий Любимов. Человек-эпоха, человек-вселенная, без которого невозможно представить историю нашей культуры. Еще недавно мы поздравляли Юрия Петровича с днем рождения. И вот вынуждены прощаться", - цитируют в пресс-службе Минкультуры слова Мединского.

По мнению министра культуры РФ, имя Любимова навсегда останется символом свободы и новаторства.

Известный российский режиссер, художественный руководитель московского театра "Ленком" Марк Захаров заявил, что Любимов открыл особую веху в нашем развитии, создав Театр на Таганке.

"Любимов - это человек-легенда. Он когда-то своим студенческим спектаклем "Добрый человек из Сезуана" вывел российский театр на какую-то новую орбиту, эстетическую и политическую. Он произвел тогда огромное впечатление и на критику, и на зрителей. И создание театра на Таганке - это акция, которая останется на долгие годы, это особая веха в нашем развитии", - заявил Захаров, которого цитирует РИА "Новости".

"Любимов - человек, которого будут очень долго помнить. Его вклад в нашу российскую культуру многоценен. Это был такой фейерверк на долгие годы", - отметил Захаров.

Соболезнования в связи с кончиной Любимова выразил и мэр столицы Сергей Собянин. "С глубокой скорбью узнал о кончине народного артиста России Юрия Петровича Любимова. Ушел из жизни великий режиссер, актер и педагог, внесший огромный вклад в развитие отечественного и мирового театра", - говорится в телеграмме, опубликованной на официальном сайте мэра и правительства столицы

Между тем глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил, что его ведомство возьмет на себя все расходы и организационные вопросы, связанные с похоронами режиссера.

"Скорее всего, прощание с Юрием Петровичем будет проходить в Театре Вахтангова, но это решение должна принять его жена Каталина", - сказал Капков.

По его словам, когда уходят такие люди, трудно найти слова, чтобы описать масштаб потери. "Любимов был человеком планетарного масштаба, и как любой гений, в жизни переживал и моменты всеобщего признания, и моменты непонимания, и отрицания. Но все это просто разные грани таланта, имя которому - Любимов", - отметил глава департамента.

Театр на Таганке, который сейчас работает в Крыму, узнав трагическую весть о кончине режиссера Юрия Любимова, глубоко скорбит, как и весь российский народ.

"Уход такого гиганта, человека-легенды, аналогов которому нет, горе для всех, не только для нашего театра. Удивительно, но вчера на заключительном спектакле в Крыму мы сыграли его "Доброго человека из Сезуана". Вот так нам было подсказано сверху", - сообщил директор театра Владимир Флейшер.

По его словам, сейчас в театре вывешен портрет Любимова, готовится выставка его спектаклей, чтобы люди могли "прийти поклониться великому режиссеру".