Posted 5 октября 2014,, 18:32

Published 5 октября 2014,, 18:32

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

Граничащие с Сирией турецкие деревни эвакуируются

5 октября 2014, 18:32

АНКАРА, 5 октября. Власти Турции эвакуируют жителей трех приграничных с Сирией деревень в провинции Шанлыурфа из-за угрозы безопасности, сообщает Newsru.com.

Губернатор обратился в эфире телеканала NTV к гражданам с просьбой "собрать личные вещи, закрыть двери своих домов и покинуть район".

Сегодня в жилой дом в турецкой деревне Бююккендирли попал зенитный снаряд и пробил стену. Два местных жителя получили ранения.

Эвакуация связана с тем, что приграничная зона стала все чаще подвергаться артиллерийским обстрелам с сирийской стороны в районе населенного пункта Кобани. Там продолжаются бои между курдскими ополченцами и боевиками экстремистской группировки "Исламское государство". Считается, что снаряды долетают до территории Турции случайно или вследствие ошибки прицеливания.

В трех ближайших к границе школах провинции прекращены занятия.

Силы безопасности содействуют эвакуации населения и проверяют, чтобы в деревнях никто не остался.

Турецкая армия в соответствии с правилами реагирования на трансграничные угрозы почти каждый раз при попадании снаряда на территорию республики открывает ответный артиллерийский огонь по тому району, из которого был дан залп. Генштаб стянул к сирийской границе большое количество бронетехники, артиллерии и комплексов ПРО.

Накануне турецкая армия открыла огонь по позициям боевиков "Исламского государства" близ курдского города Кобани.

В свою очередь, министр иностранных дел Сирии Валид Муалим заявил, что официальный Дамаск расценит любое военное вмешательство Турции как акт агрессии.