Posted 6 октября 2014,, 03:49

Published 6 октября 2014,, 03:49

Modified 31 января, 00:23

Updated 31 января, 00:23

Эрлер от лица Германии пригрозил России новыми санкциями

6 октября 2014, 03:49

БЕРЛИН, 6 октября. Если Россия не будет помогать реализации минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса, против нее могут ввести новые санкции. Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" спецкоординатор правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер.

"Должны быть выполнены 12 пунктов договоренностей 5 сентября и 9 пунктов договоренностей 19 сентября. Другого мы не требуем. Они же примерно соответствуют семи положениям, которые Владимир Путин обнародовал в Улан-Баторе, а также мирному плану Петра Порошенко", — заявил Эрлер, отметив, что прошло уже достаточно времени для начала реализации соглашений.

Вместе с тем немецкий дипломат выразил мнение, что Россия практически не оказывает давление на ополчение. "Ополченцы в Донецке и Луганске намерены провести собственные выборы 2 ноября, что не предусмотрено соглашениями контактной группы", — уточнил он.

Представители самопровозглашенных республик, как считает Эрлер, трактуют договоренности как шаг к независимости, что наносит серьезный удар по территориальной целостности Украины.

Время "голословных утверждений" прошло, подчеркнул дипломат. "Сейчас должны предприниматься реальные шаги. В этом случае я уверен, что возможна остановка и отмена санкций. Мы их не хотим: мы знаем, что мы сами себе вредим. Чем раньше мы выйдем из санкций, тем лучше", — заключил Эрлер.

17 марта ЕС ввел целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе энергетического, финансового, оборонного и нефтяного. Последний пакет санкций был введен 12 сентября.