Posted 6 октября 2014,, 11:19

Published 6 октября 2014,, 11:19

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

ФАС: "Роснефть" может снизить свою долю на рынке, не продавая АЗС

6 октября 2014, 11:19

МОСКВА, 6 октября. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ждет предложений "Роснефти" по предписанию о продаже части АЗС. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замглавы регулятора Анатолий Голомолзин.

"Это (продажа АЗС. — Прим. "Росбалта") было установлено в рамках предписания. Поэтому сейчас анализируем: в какой мере не исполнено, какие меры будут предложены для того, чтобы реализовать в полной мере это предписание", — отметил Голомолзин.

"Еще обсуждалась тема возможности организационного обособления розничной сети. Это тоже вариант решения. Он может позволить нам скорректировать предписание в этой части. Поэтому либо продать, либо другое решение принять, которое было бы эквивалентно для обеспечения конкуренции на рынке", — добавил Голомолзин.

Напомним, ФАС России возбудила дело в отношении "Роснефти" в связи с невыполнением предписания о продаже 101 АЗС в регионах РФ. "Роснефть" должна была продать часть АЗС в регионах, доставшихся компании при покупке ТНК-ВР, а именно: в Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской, Костромской областях, где доля компании на рынке превысила 50% после покупки активов ТНК-ВР. Компания продала только 14 своих автозаправочных комплексов. "Продажа 14 АЗС из 101 АЗС не может расцениваться как окончательное исполнение пункта 6 предписания", — подчеркнули в ФАС.

Представитель "Роснефти" должен явиться 23 октября для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении.