Posted 6 октября 2014,, 12:28

Published 6 октября 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

НАТО заявила о готовности ввести войска в Турцию

6 октября 2014, 12:28

ВАРШАВА, 6 октября. НАТО не исключает возможности введения наземных сил альянса в Турцию, если появится угроза для безопасности этой страны. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ходе совместной пресс-конференции с министрами обороны и иностранных дел Польши Томашем Семоняком и Гжегожем Схетиной, передает ТАСС.

"Наша главная задача - оборона территориальной целостности Турции", - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос о событиях в Сирии. "Есть возможность введения наземных сил, если мы будем наблюдать какие-либо действия, угрожающие безопасности", - указал он.

"Мы обеспокоены насилием в Сирии и шокированы жестокостью "Исламского государства", - отметил он. "Это серьезная ситуация. Мы опасаемся, что она может распространиться на другие регионы Ирака", - добавил генсек.

Он также подчеркнул, что НАТО готова поддерживать правительство Ирака в деле укрепления военных возможностей и сил безопасности, чтобы оно могло защищаться от террористических атак "Исламского государства".