Posted 6 октября 2014,, 13:26

Published 6 октября 2014,, 13:26

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

"Яндекс.Деньги": Досудебная блокировка электронных кошельков - это путь к произволу

6 октября 2014, 13:26

МОСКВА, 6 октября. Пресс-служба электронной платежной системы "Яндекс.Деньги" прокомментировала информацию о том, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков рассчитывает получить право досудебной блокировки электронных кошельков людей, причастных к наркотрафику.

"Во-первых, анонимные переводы уже запрещены – 16 мая 2014 года вступили в силу изменения к законам № 115-ФЗ и № 161-ФЗ. Если анонимный пользователь хочет совершить перевод другому человеку, он обязан ввести свои паспортные данные. То же самое при получении денег – деньги будут зачислены на счет только тогда, когда анонимный получатель введет свои данные", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, "Яндекс.Деньги" "работают как любая банковская организация и выполняют все требования, предусмотренные законом по борьбе с терроризмом и отмыванием средств – для контроля этой работы существует Росфинмониторинг, с которым мы взаимодействуем". Как считают в сервисе, аналогичное взаимодействие с банковскими организациями может выстроить и ФСКН, для этого не нужно менять правила использования платежных сервисов для обычных людей. Изменения лимитов платежей ударит прежде всего по электронной коммерции и плате за ЖКУ.