Posted 6 октября 2014,, 19:59

Published 6 октября 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

Могерини обещает разобраться с российским "черным списком" граждан ЕС

6 октября 2014, 19:59

БРЮССЕЛЬ, 6 октября. Глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что в случае своего утверждения на посту главы дипломатии ЕС намерена разобраться с российским "черным списком" граждан Евросоюза.

"Я знаю и разделяю слова, которые сказал председатель (ЕП Мартин) Шульц, что совершенно неприемлемо не только то, что есть этот список, но и что он не был опубликован и не был обоснован. Если я буду (утверждена) в этой должности, то я буду иметь дело с российскими властями, чтобы гарантировать, чтобы этого не произошло", - сказала Могерини, которую цитирует РИА "Новости", на слушаниях в Европарламенте.

Ранее председатель Европейского парламента Мартин Шульц потребовал раскрыть полный список членов законодательного органа Евросоюза, в отношении которых Россия ввела визовые санкции, и сообщить причины запрета на въезд в страну.

В письме на имя посла России в ЕС Владимира Чижова Шульц указал, что "ЕС последовательно и прозрачно наложил и обнародовал персональные санкции в отношении некоторых российских чиновников за их роль в присоединении Крыма и дестабилизации Восточной Украины". Россия же применила ограничительные меры "в произвольном порядке", не обосновав их принятие, считает председатель ЕП.

Подробнее об этом читайте здесь.