Posted 7 октября 2014,, 06:50

Published 7 октября 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

Владимиру Путину исполнилось 62 года

7 октября 2014, 06:50

МОСКВА, 7 октября. Российскому президенту Владимиру Путину 7 октября 2014 года исполняется 62 года.

Глава государства, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, отметит праздник в сибирской тайге, куда он вылетел накануне. Президент будет находиться как минимум в 300 км от населенных пунктов. Песков отметил, что Путин впервые за долгое время взял выходной, чтобы отметить праздник.

На вопрос, бокал какого напитка президент планирует поднять, отмечая праздник, Песков ответить не смог. "Не знаю", - сказал пресс-секретарь Путина, признавшись, что ему также неизвестны люди, с которым именинник отправится в тайгу. Где сам Песков проведет 7 октября, он пока тоже не знает.

"Поздравлять Путина наверняка будут многие, разумеется, все родные и близкие поздравят президента с днем рождения, как это принято в обычных семьях, - объяснил собеседник "Интерфакса". - Каждый год мы получаем огромное количество поздравительных писем". Что касается подарков, то они, как правило, сдаются на хранение в Президентскую библиотеку, а Путин оставляет себе только личные подарки.

Российский телеведущий и один из основателей Всемирного фонда дикой природы России Николай Дроздов сегодня подарил президенту на день рождения плюшевого амурского тигра, сообщает РИА «Новости».

«Глубокоуважаемый и дорогой Владимир Владимирович, от имени всенародной передачи «В мире животных» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Вашим днем рождения и хочу подарить Вам этого милого тигренка, как символ доброго дела, которое может сделать каждый на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF). Ваш вклад в охрану амурского тигра неоценимый, и все мы желаем Вам новых сил, твердости и решимости в Вашем труде на благо нашей великой России», — сказал Дроздов.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов Геннадий подготовил имениннику подарок в виде законопроекта о промышленности.

«Я уже 10 лет твержу, что в России необходим закон о промышленной политике. Мы подготовили его еще два года назад, надеюсь, все его поддержат. Это будет своеобразный подарок президенту», - сказал Зюганов в интервью РСН. Законопроект рассмотрят сегодня в первом чтении, добавил он.

В 2013 году Владимир Путин отмечал день рождения на острове Бали. Туда он прилетел, чтобы принять участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Лидеры стран и главы правительств поздравили президента РФ, спев хором Happy Birthday to You под гитарный аккомпанемент хозяина саммита АТЭС президента Индонезии Сусило Бамбанго Юдойоно.

Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. После окончания вуза приступил к работе в КГБ СССР. С 1985-го по 1990-й проходил службу в ГДР в Дрездене. После возвращения на родину был советником председателя Ленинградского городского совета Анатолия Собчака.

В середине 1990-х Владимир Путин работал в администрации президента России. Вскоре стал директором ФСБ. В августе 1999-го года его назначили председателем правительства России. 31 декабря 1999 года Борис Ельцин в новогоднем обращении к нации сообщил, что покидает президентский пост. И.о. главы государства назначается Владимир Путин. 26 марта 2000 года Путин одержал победу на досрочных выборах главы государства.

В 2004 году был переизбран на второй срок. Отказавшись от третьего срока, в мае 2008 года Путин стал председателем правительства РФ. В конце ноября 2011 года "Единая Россия" официально выдвинула его кандидатом в президенты. 4 марта 2012 года Путин победил на президентских выборах, получив 63,60% голосов избирателей.