Posted 7 октября 2014,, 11:29

Published 7 октября 2014,, 11:29

Modified 31 января, 00:26

Updated 31 января, 00:26

Члены Общественной палаты РФ прокомментировали идею о четырехдневной рабочей неделе

7 октября 2014, 11:29

МОСКВА, 7 октября. В Общественной палате РФ прокомментировали сообщения о том, что комитет Госдумы РФ по труду в ближайшие дни примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться предложение Международной организации труда о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

Член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова считает, что "в нашей стране сейчас сложилась непростая экономическая ситуация". "Я не понимаю, как мы сможем решать проблемы в этой сфере, если будем примерять на себя такие меры. Однако в некоторых европейских государствах действует подобная практика. Там работодатели предоставляют своим сотрудникам гораздо больше возможностей гибкого графика, нежели у нас. Отмечу, что для нас одной из задач сейчас является повышение производительности труда. И здесь очень важно, чтобы между повышением заработной платы и ростом производительности была прямая зависимость, чего, к сожалению, очень часто нет", - отметила Тополева-Солдунова.

По убеждению члена ОП РФ Дмитрия Сазонова, "идея нежизнеспособна". "Если говорить о малом и среднем бизнесе, то тут все очень просто. Мы живем в рыночной экономике и у каждого человека есть право выбирать. Если ты хочешь работать 3-4 дня в неделю, то осваивай соответствующую профессию и место работы. Если стремишься в руководители или в собственники, то тут вообще весь мир работает по графику 24/7. Потому что всегда надо держать руку на пульсе, - подчеркивает Сазонов. - Когда мы говорим о крупном предпринимательстве, то опять же надо понимать, что на уровне простых рабочих в основном применяется "сменная система", то есть люди отрабатывают часы в неделю, а не дни. При том, что объемы производства или добычи в современных условиях сокращаться не будут, а уменьшение количества часов автоматически означает увеличение штата, что приведет к дополнительным расходам бизнеса (жилье, рабочие места, инфраструктура), а как следствие, к снижению заработных плат, и в итоге люди будут недовольны. Потому что их уровень жизни резко пойдет вниз".

Другого мнения придерживается член Общественной палаты Иван Мохначук. "Если рабочая неделя станет четырехдневной, то у граждан появится гораздо больше свободного времени на решение личных проблем, воспитание детей и многое другое. Важно понимать, сохранится ли в таком случае тот уровень заработной платы, который существовал при пятидневке. Сомневаюсь, что работодатели согласятся с этим".

"Сокращение рабочей недели обязательно приведет к снижению роста производительности труда. Впрочем, я не исключаю, что при переходе на четырехдневную неделю может рассматриваться вариант повышения рабочего времени. Например, люди будут в таких условиях работать не 8, а по 10 или 12 часов", - добавляет Мохначук.

"Считаю, что сегодня необходима более глубокая проработка возможности реализации этой задачи. Однако, как мне кажется, в современных условиях в нашей стране эта идея реализована не будет", - заключает он.